Наш блог

Недвижимость Челябинска

Посты и полезные материалы обо всем, что связано с жилой недвижимостью в России.

Главная новость на ипотечном рынке в первую неделю 2024г.

Главная новость на ипотечном рынке в первую неделю 2024г.

Новые условия выдачи льготной ипотеки ввели несколько крупнейших банков с начала 2024 года. Теперь застройщики, чьи покупатели хотят купить квартиру по льготной программе в этих банках, будут обязаны оплатить комиссию кредитной организации за субсидирование ставки.

Напомню, какие льготные программы сейчас существуют для покупки новостройки:

- «Семейная ипотека» - ставка 6 %

- «Ипотека с господдержкой» - ставка 8%

- «Ипотека для IT»- ставка 5%

С начала действия этих программ государство компенсировало банкам разницу между ключевой ставкой и процентом по ипотеке. Но в связи с очередным повышением ключевой ставки в декабре 2023г. до 16% и изменением условий кредитования, государство решило сократить субсидии банкам.

Поэтому часть российских банков (на сегодняшний день их 6), ввели комиссию для девелоперов для возмещения своих расходов. Тариф зависит от выбранной покупателем льготной программы и составляет от 7,5 до 9% от суммы кредита. В результате Челябинские застройщики, за редким исключением, включают эту комиссию в стоимость квартиры. Некоторые строительные компании против оплаты комиссии и приостановили работу с этими банками.

Вполне возможно, что оставшиеся банки, которые не ввели комиссию за выдачу льготного кредита, сделают это в ближайшее время. Возможно, для них будет достаточно лимитов от государства. В любом случае, если вы планировали в этом году купить квартиру в новостройке, рекомендую не откладывать с решением. Тем более срок действия популярных программ «Семейная ипотека» и «Господдержка» заканчивается уже 1 июля 2024г.

По вопросам покупки новостройки в Челябинске обращайтесь по тел. 8-951-780-70-60 Мария

<< Вернуться на предыдущую страницу

Наши контакты

Хотите узнать больше?

Свяжитесь с нами по любому из мессенджеров и получите ответы на ваши вопросы

Отправляя свои контактные данные вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.