Наш блог

Недвижимость Челябинска

Посты и полезные материалы обо всем, что связано с жилой недвижимостью в России.

Как узнать об использовании маткапитала в квартире

Как узнать об использовании маткапитала в квартире

Выбрали квартиру на вторичном рынке? Со слов продавца все документы готовы к сделке, несовершеннолетних собственников нет, маткапитал не использовали. Но вас беспокоит, что собственник не договаривает.

В продолжении предыдущего поста о Материнском семейном капитале, сегодня разберем вопрос, волнующий покупателей вторички:

Какие документы стоит запросить у собственников с детьми:

1. Проверьте документы-основания права собственности. Это может быть Договор купли-продажи квартиры, если квартира приобреталась на вторичном рынке или Договор долевого участия/уступки – при покупке новостройки. Там может быть прямо указано на использование МСК. 

2.  Если продавец покупал квартиру в ипотеку (об этом тоже указано в Договорах выше), запросите справку от продавца из банка, в котором он оформлял ипотеку, об использовании средств МСК.

3. Если ничего из п. 1 и п. 2 вы не обнаружили, но у вас остались сомнения, попросите заказать выписку об остатке МСК с Госуслуг. В выписке не указаны направления использования маткапитала, но по ней видно, что средства частично или полностью использованы. Так же в ней есть сведения об отсутствии права на получение МСК.

4. В случае, если видно, что МСК использовали, можно запросить у владельца сертификата справку из Социального фонда. В ней будет видно какая сумма из МСК и куда была направлена.

Если продавец все-таки использовал средства МСК на квартиру, которую вы хотите купить и не планирует выделять в ней доли детям, аргументируя какими-то своими доводами, не советую ее покупать. Ведь в соответствии с законом доли должны быть выделены всем членам семьи. При нарушении этого обязательства могут предъявить претензии как госорганы, так и выросшие дети или обделенный супруг.

Специалист по недвижимости. Руководитель АН "Аксиома"  Балдина Мария

<< Вернуться на предыдущую страницу

Наши контакты

Хотите узнать больше?

Свяжитесь с нами по любому из мессенджеров и получите ответы на ваши вопросы

Отправляя свои контактные данные вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.